Prix Culture et Société de la Ville de Genève

A la fin de chaque législature, le Conseil administratif remet les Prix Culture et Société de la Ville de Genève. Cette distinction, la plus importante que Genève attribue, est destinée à honorer des personnalités qui, par l'ensemble de leur œuvre ou de leur carrière, contribuent au rayonnement de la cité.

Emile Jaques-Dalcroze, Ernest Ansermet, Jean Piaget, Nicolas Bouvier, Alain Tanner, Ella Maillart, parmi d'autres, ont été lauréat-e-s des Prix créés en 1947. Le choix des lauréat-e-s est le fruit d'une proposition d'un jury spécialement constitué pour l’occasion. Dès l'édition 2015, plusieurs nouveautés ont été apportées avec la création de deux nouveaux prix: arts appliqués et action culturelle. La Ville de Genève décerne, à titre exceptionnel cette même année, un Prix spécial montrant son soutien en faveur de la liberté d'expression.

Les lauréat-e-s des éditions précédentes

2015
Littérature: Daniel de Roulet
Arts plastiques: Georges Descombes
Musique: Laurent Aubert
Arts de la scène: Georges Schwizgebel
Sciences: Claire-Anne Siegrist
Sciences humaines: Jean François Billeter
Arts appliqués: Esther Brinkmann
Action culturelle: Jacques Boesch
Prix spécial 2015: Patrick Chappatte

 


 

2011
Littérature: Jean Vuilleumier
Arts plastiques: Muriel Olesen et Gérald Minkoff
Musique: Association cave12
Arts du spectacle: Sandro Rossetti
Sciences: Michel Mayor, Didier Queloz et Stéphane Udry
Sciences humaines: Sylvie Arsever
Droits humains: Association Mesemrom

 


 

2007
Arts du spectacle: Noemi Lapzeson
Arts plastiques: Silvie Defraoui
Droits humains: Centre social protestant
Littérature: Catherine Safonoff
Musique: Jacques Demierre
Sciences: Nicolas Gisin
Science humaines: Jean-Claude Favez

 


 

2003
Arts de la Scène: Beatriz Consuelo
Arts plastiques: Michel Rappo
Littérature: Jean-Marc Lovay
Musique: Philippe Albèra
Sciences: André Haefliger
Sciences humaines: Claude Raffestin

 


 

1999
Littérature: Jean-Georges Lossier
Arts plastiques: Jean-Jacques Oberson
Arts de la scène: François Rochaix
Sciences: Bernard Hirschel
Sciences humaines: Bronislaw Baczko
Musique: Daniel Humair

 


 

1995
Littérature: Alfred Berchtold
Arts plastiques: John Armleder
Arts du spectacle: Bernard Haller
Sciences: Martin Peter
Sciences humaines: Luis J. Prieto
Musique: Éric Gaudibert

 


 

1991
Littérature: Robert Pinget
Arts plastiques: Hans-Rudolf Huber
Arts du spectacle: Alain Tanner
Sciences: Jean Posternak
Sciences humaines: Charles Bonnet
Musique: Robert Dunand

 


 

1987
Littérature: Nicolas Bouvier
Arts plastiques: Jean Mohr
Arts du spectacle: Benno Besson
Sciences: Marcel Golay
Sciences humaines: Ella Maillart
Musique: Pierre Segond

 


 

1983
Littérature: Jean Rousset
Arts plastiques: Henri Presset
Sciences: Augustin Lombard
Sciences humaines: Robert Godel
Musique: Pierre Wissmer

 


 

1979
Littérature: Jean Starobinski
Arts plastiques: Philippe Lambercy
Sciences: Marc-R. Sauter
Sciences humaines: Olivier Reverdin

 


 

1975
Littérature: Alice Rivaz
Arts plastiques: Émile Chambon
Sciences: Julian de Ajuriaguerra
Sciences humaines: Bernard Gagnebin
Musique: Samuel Baud-Bovy

 


 

1971
Littérature:  Georges Haldas
Beaux-Arts: Adrien Holy
Sciences: Ernest de Stueckelberg de Breidenbach
Sciences morales: Paul Guggenheim
Musique: Bernard Reichel

 


 

1967
Littérature: Denis de Rougemont
Sciences: Pierre Duchosal
Sciences morales: Antony Babel
Musique: Roger Vuataz

 


 

1963
Littérature: Léon Bopp
Beaux-Arts: Paul Mathey
Sciences: Jean Piaget
Sciences morales: Paul-Edmond Martin
Musique: André-François Marescotti

 


 

1959
Littérature: Henri de Ziégler
Beaux-Arts: Jacob Probst
Sciences: Jules Favre
Musique: Henri Gagnebin

 


 

1955
Littérature: Marcel Raymond
Beaux-Arts: Hans Berger
Sciences: Erwin Rutishauser
Musique: Ernest Ansermet

 


 

1951
Littérature: Pierre Girard
Beaux-Arts: Maurice Barraud
Sciences: Émile Guyenot
Musique: Frank Martin

 


 

1947
Littérature: Jacques Chenevière
Beaux-Arts: Alexandre Blanchet
Musique: Émile Jaques-Dalcroze

Contact

Service culturel

Lundi au vendredi: de 8h à 12h et de 13h30 à 17h

Route de Malagnou 17

1208

Genève

Suisse

Tél. +41 22 418 65 00

Service culturel

Télécharger la vCard

Article modifié le 15.02.2024 à 11:35