discours lors de la cérémonie d'hommage aux champions

Une cérémonie offerte à tous les acteurs et actrices du sport genevois qui se sont illustré e-s, tant au niveau national qu’international. 

Organisée par le Service des sports de la Ville de Genève et par l'Office cantonal de la culture et du sport, cette cérémonie réunit toute la communauté du sport genevois pour soutenir les athlètes et acclamer les nommé-e-s et les lauréat-e-s.

    Déroulement de la deuxième Nuit du sport genevois

    Afin de rendre cet hommage festif et incontournable, une soirée animée a été organisée le mercredi 18 décembre 2019, à 20h, au Palladium.

    Les lauréat-e-s sont réparties en sept catégories:

      • Sportive de l'année: Elise Chabbey - cyclisme
      • Sportif de l'année: Jérémy Desplanches - natation
      • Meilleur espoir féminin: Eline Rol - aviron
      • Meilleur espoir masculin: Roman Mityukov - natation
      • Equipe de l'année: Sébastien Schneiter/Lucien Cujean - voile
      • Prix handisport: Les Aigles de Meyrin - handibasket
      • Prix du jury: Alan Roura – voile

        Conditions pour l'attribution des prix

        Les clubs et associations sportifs doivent être domiciliés sur le territoire du Canton de Genève. Les prix sont attribués en tenant compte des performances et des prestations qui se sont réalisées l'année en cours, soit pour cette édition entre le 1er octobre 2018 et le 30 septembre 2019.

        Programme

        • Accueil par M. Olivier Carrard, président du jury
        • Remise des prix
        • Interview de M. Sami Kanaan, Conseiller administratif chargé du Département de la culture et du sport, et M. Thierry Apothéloz, Conseiller d'Etat chargé du Département de la cohésion sociale
        • Spectacle
        • Animation: M. Brian Wakker, journaliste RTS Sport
        • La cérémonie a été retransmise en direct sur Léman Bleu

        Un diplôme d'honneur a été remis à tous et toutes lors de l'apéritif servi à la fin de la cérémonie.

        Membres du jury 2019

        • Olivier Carrard, Président du jury et Président de la Fondation du Panathlon Genève
        • Marjorie de Chastonay, Présidente de la commission de l'enseignement, de l'éducation, de la culture et du sport du Grand Conseil, Canton de Genève
        • Antoine Maulini, Président de la commission sport du Conseil Municipal, Ville de Genève
        • Frédéric Renevey, Conseiller administratif, Ville de Lancy, Président de la Commission sportive de l'Association des communes genevoises
        • Loïc Perizzolo, Ex-athlète d'élite et membre de SportiGenève
        • Laurent Seydoux, Membre de la Commission cantonal de l'Aide au sport, Canton de Genève
        • Stéphane Jacquemet, Président de Handisport-Genève
        • Pascal Bornand, Journaliste sportif, Tribune de Genève
        • Isabelle Musy, Journaliste sportif, RTS

        Archives

        Retrouvez la liste des sportifs et sportives genevois-e-s récompensé-e-s les années précédentes: Archives

        Téléchargements

        Notez cet article

        Merci d'avoir partagé votre avis !

        Article modifié le 15.01.2020 à 11:40